La classifica marcatori aggiornata dopo i recuperi

06.03.2019 17:00 di La Redazione Twitter:    Vedi letture
La classifica marcatori aggiornata dopo i recuperi

Prìma rete fra i professionisti per Samuele Birindelli, che diventa il dodicesimo marcatore nerazzurro di questo campionato. Cacia e Gliozzi salgono a quota 11. Doppietta per Luperini: il capitano della Pistoiese è il centrocampista più prolifico del torneo con 10 reti realizzate. Ecco la classifica marcatori aggiornata. 

16 reti: Tavano (Carrarese; 3 rig.)

12 reti: Mota Carvalho (Entella, 1 rig.)

11 reti: Cacia (Novara; 5 rig.), Gliozzi (Robur Siena; 4 rig.)

10 reti: Caccavallo (Carrarese; 2 rig.), ​​​​​​Martignago (Albissola; 4 rig.), Luperini (Pistoiese; 3 rig.), ​​​Morra (Pro Vercelli; 1 rig.)

9 reti: Brunori (Arezzo), Le Noci (Pro Patria; 3 rig.), Pesenti (Piacenza/Pisa; 2 rig.)

8 reti: Cutolo (Arezzo; 2 rig.), Eusepi (Novara), Gucci (Pro Patria), Ragatzu (Olbia; 4 rig.), Rolando (Gozzano/Arezzo; 4 rig.)

7 reti: Bortolussi (Lucchese), Ceter (Olbia), De Feo (Lucchese), De Luca (Alessandria; 2 rig.), Ogunseye (Olbia), Piscopo (Carrarese)

6 reti: Bunino (Juventus U23; 1 rig.), Cais (Albissola), Guberti (Robur Siena; 2 rig.), Marconi (Pisa; 1 rig.), Mavididi (Juventus U23), Moscardelli (Pisa; 2 rig.), Sanna (Arzachena; 1 rig.), ​​Tommasini (Pontedera)

5 reti: Aramu (Robur Siena; 1 rig.), Buglio (Arezzo), Caturano (Entella), Cianci (Robur Siena), Ferrari (Piacenza; 2 rig.), Maccarone (Carrarese), Mannini (Pontedera; 3 rig.), Mastroianni (Pro Patria), Nizzetto (Entella), Pereira (Juventus U23), Santini (Alessandria; 1 rig.), Sorrentino (Lucchese; 1 rig.)

4 reti: Caponi (Pontedera), Chiarello (Giana Erminio/Alessandria; 1 rig.), Corradi (Piacenza), Eramo (Entella), Fanucchi (Pistoiese), Lombardo (Lucchese; 2 rig.), Mancosu (Entella), ​​​​​Messias (Gozzano), Momentè (Virtus Verona/Pistoiese; 3 rig.), Palazzolo (Gozzano), Pinzauti (Pontedera)

3 reti: Bianchi (Novara), Cecconi (Rimini/Arzachena), Defendi (Cuneo), Della Latta (Piacenza), De Stefano (Cuneo), Di Quinzio (Pisa), Gerbi (Pro Vercelli), Gissi (Cuneo), Kanis (Cuneo; 1 rig.), Kastanos (Juventus U23), Masucci (Pisa), Nicco (Piacenza), Persano (Arezzo), Provenzano (Lucchese), Rovini (Pistoiese), Russo (Robur Siena), Schiavi (Novara)

2 reti: Arrigoni (Robur Siena), Berra (Pro Vercelli), Bertoncini (Piacenza), Biasci (Carrarese), Bobb (Cuneo), Borri (Pontedera), Cisco (Albissola), Comi (Pro Vercelli; 1 rig.), Coralli (Carrarese/Alessandria), Damonte (Albissola), Da Silva (Pro Vercelli; 2 rig.), De Vitis (Pisa; 1 rig.), De Vito (Lucchese), Di Molfetta (Piacenza), El Kaouakibi (Pistoiese), Fabbro (Robur Siena), Foglia (Arezzo), Forte (Pistoiese), M. Gatto (Pro Vercelli), Germano (Pro Vercelli), Gigli (Gozzano), Iocolano (Monza/Entella), Isufaj (Lucchese), Libertazzi (Gozzano), Mammarella (Pro Vercelli), Mokulu (Juventus U23), Muratore (Juventus U23), L. Ricci (Carrarese), Risaliti (Matera/Pontedera), Rolfini (Gozzano; 1 rig.), Ruzzittu (Arzachena), Sala (Arezzo), Said (Cuneo), Santana (Pro Patria; 1 rig.), Sartore (Alessandria), Serrotti (Arezzo), Valente (Carrarese), Varone (Carrarese), Vassallo (Robur Siena)

1 rete: Agyei (Carrarese), Ardizzone (Entella), Azzi (Pro Vercelli), Balestrero (Albissola), Barlocco (Piacenza), Basit (Arezzo), Battistini (Pro Patria), Bellazzini (Alessandria), Belli (Entella), A. Benedetti (Pontedera), Bentivegna (Carrarese), Beruatto (Juventus U23), Biancu (Olbia), Birindelli (Pisa), Boffelli (Pro Patria), Bonacquisti (Arzachena), Bove (Novara), Burzigotti (Arezzo), Buschiazzo (Pisa), Buzzegoli (Novara), Calcagni (Pontedera), Carletti (Gozzano, 1 rig.), Caso (Cuneo), Castellana (Cuneo), Cellini (Pistoiese), Chiosa (Entella), Cinaglia (Novara), Colombo (Pro Patria), Crescenzi (Pro Vercelli), D'Ambrosio (Robur Siena), Di Pardo (Juventus U23), Disabato (Pro Patria), El Kaouakibi (Pistoiese), Emiliano (Gozzano), Emmausso (Cuneo), Gabbia (Lucchese), Gatto (Arzachena; 1 rig.), L. Gatto (Pro Vercelli), Gemignani (Alessandria), Gerli (Robur Siena), Gjura (Alessandria), Gucher (Pisa), Icardi (Entella), Iotti (Olbia), La Rosa (Arzachena), Latte Lath (Pistoiese/Carrarese), Lisi (Pisa), Madrigali (Lucchese), Maffei (Olbia), Minesso (Pisa), Mobilio (Carrarese/Gozzano), Moi (Arzachena), Mora (Pro Patria), Pandolfi (Arzachena), Pellizzer (Entella), Pergreffi (Piacenza), Petris (Gozzano), Porcari (Piacenza), Piu (Pistoiese), Raja (Albissola), Ronaldo (Novara), Ropolo (Pontedera), Rosaia (Carrarese), Rossi (Robur Siena), Secondo (Gozzano), Senesi (Olbia), Serena (Pontedera), Sestu (Piacenza), Sibilia (Albissola), Silva (Piacenza), Strechie (Lucchese), Sylla (Piacenza), Tafa (Cuneo), Tedeschi (Pro Vercelli), Tentoni (Alessandria), Terrani (Piacenza; 1 rig.), Troiani (Piacenza), Tourè (Juventus U23), Tumminelli (Gozzano), Vallocchia (Olbia), Vettori (Pontedera), Visconti (Novara), Zammarini (Pisa), Zanimacchia (Juventus U23), Zanini (Lucchese), Zappa (Juventus U23), Zaro (Pro Patria)