Classifica marcatori: Moscardelli mette la quinta

11.02.2019 15:00 di Marco Pieracci Twitter:    Vedi letture
Davide Moscardelli
Davide Moscardelli

Dopo sette giornate ritorna alla vittoria il Pisa e lo fa grazie a una doppietta di Davide Moscardelli che non segnava in campionato da oltre due mesi. Il capitano nerazzurro si porta a quota 5, terzo miglior marcatore dopo Pesenti (6 col Piacenza) e Marconi. Resta tutto invariato in testa: Tavano conserva cinque lunghezze di vantaggio sul compagno Caccavallo mentre Gliozzi conquista il terzo gradino del podio col suo undicesimo centro stagionale. Ecco la classifica marcatori aggiornata dopo la venticinquesima giornata.

17 reti: Tavano (Carrarese, 3 rig.)

12 reti: Caccavallo (Carrarese, 2 rig.)

11 reti: Gliozzi (Robur Siena, 4 rig.) 

10 reti: Cacia (Novara, 4 rig.), Martignago (Albissola, 3 rig.)

9 reti: Gucci (Pro Patria), Mota Carvalho (Entella), Pesenti (Pisa, 3 rig.)

8 reti: Morra (Pro Vercelli), Le Noci (Pro Patria, 1 rig.), Rolando (Arezzo, 4 rig.)

7 reti: Ceter (Olbia), De Feo (Lucchese), Eusepi (Novara), Ogunseye (Olbia), Piscopo (Carrarese), Ragatzu (Olbia, 4 rig.), Tommasini (Pontedera)

6 reti: Bortolussi (Lucchese), Brunori (Arezzo), Buglio (Arezzo), Bunino (Juventus U23, 1 rig.), Cais (Albissola), Cutolo (Arezzo, 1 rig.), De Luca (Alessandria, 2 rig.), Luperini (Pistoiese; 2 rig.), Marconi (Pisa, 1 rig.), ​​​Nolè (Pro Piacenza, 3 rig.), Sorrentino (Lucchese, 1 rig.)

5 reti: Mannini (Pontedera; 2 rig.), Moscardelli (Pisa; 2 rig.), Pereira (Juventus U23), Pinzauti (Pontedera), Romero (Piacenza, 2 rig.), Santini (Alessandria; 1 rig.), Sorrentino (Lucchese, 1 rig.)

4 reti: Eramo (Entella), Fanucchi (Pistoiese), Guberti (Robur Siena), Lombardo (Lucchese; 2 rig.), Maccarone (Carrarese), Masucci (Pisa), Mastroianni (Pro Patria), Mota Carvalho (Entella), Nicco (Piacenza), Nizzetto (Entella), Palazzolo (Gozzano), Rovini (Pistoiese), Sanna (Arzachena; 1 rig.), Scardina (Pro Piacenza)

3 reti: Aramu (Robur Siena; 1 rig.), Bianchi (Novara), Bobb (Cuneo), Caponi (Pontedera), Caturano (Entella), Corradi (Piacenza), De Vitis (Pisa; 2 rig.)Di Quinzio (Pisa), Ferrari (Piacenza, 1 rig.), Gatto (Arzachena; 2 rig.), Gerbi (Pro Vercelli), Gissi (Cuneo), Mancosu (Entella), Mavididi (Juventus U23), Messias (Gozzano),  Kanis (Cuneo), Persano (Arezzo), Provenzano (Lucchese), Schiavi (Novara)

2 reti: Arrigoni (Robur Siena), Bellazzini (Alessandria; 1 rig.), Bertoncini (Piacenza), Biasci (Carrarese), Borello (Cuneo; 1 rig.), Borri (Pontedera), Cecconi (Arzachena), Comi (Pro Vercelli; 1 rig.), Coralli (Carrarese), Damonte (Albissola), Da Silva (Pro Vercelli; 2 rig.), Defendi (Cuneo), Della Latta (Piacenza), Di Molfetta (Piacenza), Diaw (Entella; 2 rig.), Fabbro (Robur Siena), Foglia (Arezzo), Forte (Pistoiese), Germano (Pro Vercelli), Isufaj (Lucchese), Latte Lath (Pistoiese), Libertazzi (Gozzano), Kastanos (Juventus U23), Mokulu (Juventus U23), Muratore (Juventus U23), L. Ricci (Carrarese), Rolfini (Gozzano; 1 rig.), Russo (Robur Siena), Sala (Arezzo), Santana (Pro Patria, 1 rig.), Sartore (Alessandria), Serrotti (Arezzo), Strechie (Lucchese), Troiani (Piacenza), Valente (Carrarese), Vassallo (Robur Siena), Volpicelli (Pro Piacenza) 

1 rete: Ardizzone (Entella), Azzi (Pro Vercelli), Balestrero (Albissola), Barlocco (Piacenza), Basit (Arezzo), Battistini (Pro Patria), Belli (Entella), Benedetti (Pontedera), Berra (Pro Vercelli), Boffelli (Pro Patria), Agyei, Bentivegna (Carrarese), ​​​​Beruatto (Juventus U23), Bonacquisti (Arzachena), Bove (Novara), Buzzegoli (Novara), Calcagni (Pontedera), Caso (Cuneo), Castellana (Cuneo), Cattaneo (Novara), Cellini (Pistoiese), Chiarello (Alessandria), Cinaglia (Novara), Cisco (Albissola), D'Ambrosio (Robur Siena), De Vito (Lucchese), Di Pardo (Juventus U23), Disabato (Pro Patria), El Kaouakibi (Pistoiese), Emiliano (Gozzano), Fedato (Piacenza), Gabbia (Lucchese), L. Gatto (Pro Vercelli), M. Gatto (Pro Vercelli), Gemignani (Alessandria( Gigli (Gozzano), Gjura (Alessandria), Gucher (Pisa), Icardi (Entella), Iocolano (Entella), Iotti (Olbia), La Rosa (Arzachena), Lisi (Pisa), Madrigali (Lucchese), Maldini (Pro Piacenza), Mammarella (Pro Vercelli), Minesso (Pisa), Mobilio (Carrarese), Moi (Arzachena), Mora (Pro Patria), Pandolfi (Arzachena), Pellizzer (Entella), Petris (Gozzano), Piu (Pistoiese), Raja (Albissola), Remedi (Pro Piacenza), Ronaldo (Novara), Ropolo (Pontedera), Rosaia (Carrarese), Rossi (Robur Siena), Ruzzittu (Arzachena), Said (Cuneo), Sanseverino (Pro Piacenza), Sansone (Novara), Secondo (Gozzano), Senesi (Olbia), Sestu (Piacenza), Sibilia (Albissola), Sicurella (Pro Piacenza), Silva (Piacenza), Sylla (Piacenza), Tafa (Cuneo), Tedeschi (Pro Vercelli), Tentoni (Alessandria), Terrani (Piacenza, 1 rig.), Tourè (Juventus U23), Tumminelli (Gozzano), Vallocchia (Olbia), Vettori (Pontedera), Visconti (Novara), Vitiello (Pistoiese), Zammarini (Pisa), Zanchi (Pro Piacenza), Zappa (Juventus U23), Zaro (Pro Patria).