Classifica marcatori: Marconi sale a quota 7

10.04.2019 12:00 di Marco Pieracci Twitter:    Vedi letture
Classifica marcatori: Marconi sale a quota 7

Diciassettesimo centro in campionato per Tavano che allunga su Mota e pone una seria ipoteca sulla conquista del titolo di capocannoniere del girone A, sfuggitogli lo scorso anno all'ultima giornata. Brunori Sandri (doppietta) e Le Noci raggiungono Cacia, Gliozzi e Morra, sul terzo gradino del podio. Ottavo gol (quarto dal dischetto) per Ferrari. Settima rete per Marconi, il primo dopo il lungo infortunio. Ecco la classifica marcatori aggiornata dopo la 34^ giornata.

17 reti: Tavano (Carrarese; 3 rig.)

12 reti: Mota Carvalho (Entella, 1 rig.)

11 reti: Brunori Sandri (Arezzo), Cacia (Novara; 5 rig.), Gliozzi (Robur Siena; 4 rig.), Le Noci (Pro Patria; 3 rig.), Morra (Pro Vercelli; 1 rig.)

10 reti: Caccavallo (Carrarese; 2 rig.), ​​​​​​Martignago (Albissola; 4 rig.), Luperini (Pistoiese; 3 rig.), ​​​

9 reti: Cutolo (Arezzo; 2 rig.), Pesenti (Piacenza/Pisa; 2 rig.), Ragatzu (Olbia; 4 rig.)

8 reti: Bortolussi (Lucchese), Bunino (Juventus U23; 2 rig.), Ceter (Olbia), De Luca (Alessandria; 2 rig.), Eusepi (Novara), Ferrari (Piacenza; 4 rig.), Gucci (Pro Patria), Rolando (Gozzano/Arezzo; 4 rig.)

7 reti: Caturano (Entella, 1 rig.), Cecconi (Rimini/Arzachena), De Feo (Lucchese), Marconi (Pisa; 1 rig.), Ogunseye (Olbia), Piscopo (Carrarese)

6 reti: Aramu (Robur Siena; 1 rig.), Berra (Pro Vercelli), Cais (Albissola), Guberti (Robur Siena; 2 rig.), Maccarone (Carrarese), Mancosu (Entella, 2 rig.), Mastroianni (Pro Patria), Mavididi (Juventus U23), Momentè (Virtus Verona/Pistoiese; 3 rig.), Moscardelli (Pisa; 2 rig.), Sanna (Arzachena; 1 rig.), ​​Sorrentino (Lucchese; 1 rig.), Tommasini (Pontedera)

5 reti: Buglio (Arezzo), Cianci (Robur Siena), Eramo (Entella), Fanucchi (Pistoiese), Mannini (Pontedera; 3 rig.), Nizzetto (Entella), Pereira (Juventus U23), Santini (Alessandria; 1 rig.),

4 reti: Biasci (Carrarese), Caponi (Pontedera), Chiarello (Giana Erminio/Alessandria; 1 rig.), Corradi (Piacenza), Foglia (Arezzo), Kanis (Cuneo; 1 rig.), Lombardo (Lucchese; 2 rig.), ​​​​​Messias (Gozzano), Palazzolo (Gozzano), Pinzauti (Pontedera), Ruzzittu (Arzachena), Schiavi (Novara)

3 reti: Ardizzone (Entella), Bertoncini (Piacenza), Bianchi (Novara), Calcagni (Pontedera), Comi (Pro Vercelli), Defendi (Cuneo), Della Latta (Piacenza), De Stefano (Cuneo), Di Quinzio (Pisa), El Kaouakibi (Pistoiese), Fabbro (Robur Siena), Forte (Pistoiese), Gerbi (Pro Vercelli), Gissi (Cuneo), Iocolano (Monza/Entella), Kastanos (Juventus U23), Libertazzi (Gozzano), Masucci (Pisa), Nicco (Piacenza), Persano (Arezzo), Provenzano (Lucchese), Rovini (Pistoiese), Russo (Robur Siena), Said (Cuneo), Serrotti (Arezzo), Zanini (Lucchese)

2 reti: Arrigoni (Robur Siena), Bobb (Cuneo), Borri (Pontedera), Cisco (Albissola), Comi (Pro Vercelli; 1 rig.), Colombo (Pro Patria), Coralli (Carrarese/Alessandria), Damonte (Albissola), Da Silva (Pro Vercelli; 2 rig.), De Vitis (Pisa; 1 rig.), De Vito (Lucchese), Di Molfetta (Piacenza), M. Gatto (Pro Vercelli), Gerli (Robur Siena), Germano (Pro Vercelli), Gigli (Gozzano), Icardi (Entella), Isufaj (Lucchese), Lisi (Pisa), Mammarella (Pro Vercelli), Mokulu (Juventus U23), Muratore (Juventus U23), Peralta (Olbia), Petermann (Pistoiese), Porcari (Piacenza), L. Ricci (Carrarese), Risaliti (Matera/Pontedera), Rolfini (Gozzano; 1 rig.), Rosaia (Carrarese), Sala (Arezzo), Santana (Pro Patria; 1 rig.), Sartore (Alessandria), Sestu (Piacenza), Terrani (Piacenza; 2 rig.),  Tourè (Juventus U23), Valente (Carrarese), Varone (Carrarese), Vassallo (Robur Siena), Zanimacchia (Juventus U23),

1 rete: Agyei (Carrarese), Akammadu (Alessandria), Azzi (Pro Vercelli), Balestrero (Albissola), Barlocco (Piacenza), Basit (Arezzo), Battistini (Pro Patria), Bellazzini (Alessandria), Belli (Entella), A. Benedetti (Pontedera), Bentivegna (Carrarese), Beruatto (Juventus U23), Biancu (Olbia), Birindelli (Pisa), Boffelli (Pro Patria), Bonacquisti (Arzachena), Bove (Novara), Brignani (Pisa), Burzigotti (Arezzo), Buschiazzo (Pisa), Buzzegoli (Novara), Carletti (Gozzano, 1 rig.), Caso (Cuneo), Casini (Arzachena), Castellana (Cuneo), Cellini (Pistoiese), Cesarini (Robur Siena), Chiosa (Entella), Cinaglia (Novara),Crescenzi (Pro Vercelli), D'Ambrosio (Robur Siena), Del Prete (Juventus U23), Di Pardo (Juventus U23), Disabato (Pro Patria), Emiliano (Gozzano), Emmausso (Cuneo), Gabbia (Lucchese), Gatto (Arzachena; 1 rig.), Gemignani (Alessandria), Gjura (Alessandria), Gucher (Pisa), Iotti (Olbia), Izzillo (Pisa), La Rosa (Arzachena), Latte Lath (Pistoiese/Carrarese), Madrigali (Lucchese), Maffei (Olbia), Mal (Pro Vercelli), Mallamo (Novara), Minesso (Pisa), Mobilio (Carrarese/Gozzano), Moi (Arzachena), Mora (Pro Patria), Nossa (Albissola), Nuvoli (Arzachena), Pandolfi (Arzachena), Paolini (Cuneo), Pellizzer (Entella), Pergreffi (Piacenza), Petris (Gozzano), Piu (Pistoiese), Raja (Albissola), Ronaldo (Novara), Ropolo (Pontedera), Rossi (Robur Siena), Sbampato (Alessandria), Secondo (Gozzano), Senesi (Olbia), Serena (Pontedera), Sibilia (Albissola), Silva (Piacenza), Stoppa (Novara), Strechie (Lucchese), Sylla (Piacenza), Tafa (Cuneo), Tartaglia (Novara), Tedeschi (Pro Vercelli), Tentoni (Alessandria), Troiani (Piacenza), Tumminelli (Gozzano), Vallocchia (Olbia), Vettori (Pontedera), Visconti (Novara), Zammarini (Pisa),  Zappa (Juventus U23), Zaro (Pro Patria)